Grammy Awards 2021: ecco i vincitori della 63ª edizione

Articolo di

Greta Scarselli

È arrivato il momento di scoprire i vincitori dei Grammy 2021. Dopo alcune incertezze e posticipazioni, la decisione per quest’anno è stata quella di mantenere la cerimonia allo Staples Center di Los Angeles; niente pubblico, bensì un evento in diretta in cui gli spettatori hanno potuto godersi da casa le numerose esibizioni in programma.

Tra gli artisti coinvolti nelle diverse categorie, coloro che spiccano sono senza dubbio Beyoncé e Roddy Ricch. La prima è ufficialmente l’artista femminile con più nomination nella storia dei Grammy – solo quest’anno ne ha ottenute 9 -, mentre il secondo, con 6 nomination, è l’artista maschile che ne ha guadagnate di più in questa edizione. Di pari passo vanno anche Taylor Swift e Dua Lipa.

Curiosità su Billie Eilish: è il secondo anno consecutivo che un brano della giovane artista viene inserito nelle categorie Record Of The Year e Song Of The Year.

Qui sotto la lista delle categorie più interessanti con i rispettivi vincitori:

Record of the Year

VINCITORE: “Everything I Wanted” — Billie Eilish
“Black Parade” — Beyoncé
“Colors” — Black Pumas
“Rockstar” —DaBaby Featuring Roddy Ricch
“Say So” — Doja Cat
“Don’t Start Now” — Dua Lipa
“Circles” — Post Malone
“Savage” — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé

Album of the Year

VINCITORE: “Folklore” — Taylor Swift
“Chilombo” — Jhené Aiko
“Black Pumas (Deluxe Edition)” — Black Pumas
“Everyday Life” — Coldplay
“Djesse Vol.3” — Jacob Collier
“Women in Music Pt. III” — HAIM
“Future Nostalgia” — Dua Lipa
“Hollywood’s Bleeding” — Post Malone

Song of the Year

VINCITORE: “I Can’t Breathe” — Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
“Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
“The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
“Cardigan” — Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
“Circles” — Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)
“Don’t Start Now” — Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)
“Everything I Wanted” — Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
“If the World Was Ending” — Julia Michaels & JP Saxe, songwriters (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

Best New Artist

VINCITORE: Megan Thee Stallion
Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
Noah Cyrus
D Smoke
Doja Cat
Kaytranada

Best Pop Solo Performance

VINCITORE: “Watermelon Sugar” — Harry Styles
“Yummy” — Justin Bieber
“Say So” — Doja Cat
“Everything I Wanted” — Billie Eilish
“Don’t Start Now” — Dua Lipa
“Cardigan” — Taylor Swift

Best Pop Duo/Group Performance

VINCITORE: “Rain on Me” — Lady Gaga With Ariana Grande
“Un Dia (One Day)” J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
“Intentions” — Justin Bieber Featuring Quavo
“Dynamite” — BTS
“Exile” — Taylor Swift Featuring Bon Iver

Best Traditional Pop Vocal Album

VINCITORE: “American Standard” — James Taylor
“Blue Umbrella” — Burt Bacharach & Daniel Tashian
“True Love: A Celebration of Cole Porter” — Harry Connick, Jr.
“Unfollow the Rules” — Rufus Wainwright
“Judy” — Renée Zellweger

Best Pop Vocal Album

VINCITORE: “Future Nostalgia” — Dua Lipa
“Changes” — Justin Bieber
“Chromatica” — Lady Gaga
“Fine Line” — Harry Styles
“Folklore” — Taylor Swift

Best Dance Recording

VINCITORE: “10%” — Kaytranada Featuring Kali Uchis
“On My Mind” — Diplo & Sidepiece
“My High” — Disclosure Featuring Aminé & Slowthai
“The Difference” — Flume Featuring Toro Y Moi
“Both of Us” — Jayda G

Best Dance/Electronic Album

VINCITORE: “Bubba” — Kaytranada
“Kick” — I Arca
“Planet’s Mad” — Baauer
“Energy” — Disclosure
“Good Faith” — Madeon

Best Contemporary Instrumental Album

VINCITORE: “Live at the Royal Albert Hall” — Snarky Puppy
“Axiom” — Christian Scott Atunde Adjuah
“Chronology of a Dream: Live At The Village Vanguard” — Jon Batiste
“Take the Stairs” — Black Violin
“Americana Grégoire” — Maret, Romain Collin & Bill Frisell

Best Rock Performance

VINCITORE: “Shameika” — Fiona Apple
“Not” — Big Thief
“Kyoto” — Phoebe Bridgers
“The Steps” — HAIM
“Stay High” — Brittany Howard
“Daylight” — Grace Potter

Best Metal Performance

VINCITORE: “Bum-Rush” — Body Count
“Underneath” — Code Orange
“The In-Between” — In This Moment
“Bloodmoney” — Poppy
“Executioner’s Tax (Swing Of The Axe) – Live” — Power Trip

Best Rock Album

“The New Abnormal” — The Strokes
“A Hero’s Death” — Fontaines D.C.
“Kiwanuka” — Michael Kiwanuka
“Daylight” — Grace Potter
“Sound & Fury” — Sturgill Simpson

Best Rock Song

VINCITORE: “Stay High” — Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)
“Kyoto” — Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, Songwriters (Phoebe Bridgers)
“Lost in Yesterday” — Kevin Parker, Songwriter (Tame Impala)
“Not” — Adrianne Lenker, Songwriter (Big Thief)
“Shameika” — Fiona Apple, Songwriter (Fiona Apple)

Best Alternative Music Album

VINCITORE: “Fetch the Bolt Cutters” — Fiona Apple
“Hyperspace” — Beck
“Punisher” — Phoebe Bridgers
“Jaime” — Brittany Howard
“The Slow Rush” — Tame Impala

Best R&B Performance

VINCITORE: “Black Parade” — Beyoncé
“Lightning & Thunder” — Jhené Aiko Featuring John Legend
“All I Need” — Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
“Goat Head” — Brittany Howard
“See Me” — Emily King

Best Traditional R&B Performance

VINCITORE: “Anything For You” — Ledisi
“Sit On Down” — The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
“Wonder What She Thinks of Me” — Chloe X Halle
“Let Me Go” — Mykal Kilgore
“Distance” — Yebba

Best Progressive R&B Album

VINCITORE: “It Is What It Is” — Thundercat
“Chilombo” — Jhené Aiko
“Ungodly Hour” — Chloe X Halle
“Free Nationals” — Free Nationals
“F*** Yo Feelings” — Robert Glasper

Best R&B Song

VINCITORE: “Better Than I Imagine” — Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)
“Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
“Collide” — Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, songwriters (Tiana Major9 & Earthgang)
“Do It” — Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende, songwriters (Chloe X Halle)
“Slow Down” — Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

Best R&B Album

VINCITORE: “Bigger Love” — John Legend
“Happy 2 Be Here” — Ant Clemons
“Take Time” — Giveon
“To Feel Love/D” — Luke James
“All Rise” — Gregory Porter

Best Rap Performance

VINCITORE: “Savage” — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
“Deep Reverence” — Big Sean Featuring Nipsey Hussle
“Bop” — DaBaby
“What’s Poppin” — Jack Harlow
“The Bigger Picture” — Lil Baby
“Dior” — Pop Smoke

Best Melodic Rap Performance

VINCITORE: “Lockdown” — Anderson .Paak
“Rockstar” — DaBaby Featuring Roddy Ricch
“Laugh Now, Cry Later” — Drake Featuring Lil Durk
“The Box” — Roddy Ricch
“Highest in the Room” — Travis Scott

Best Rap Album

VINCITORE: “King’s Disease” — Nas
“Black Habits” — D Smoke
“Alfredo” — Freddie Gibbs & The Alchemist
“A Written Testimony” — Jay Electronica
“The Allegory” — Royce Da 5’9″

Best Rap Song

VINCITORE: “Savage” — Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)
“The Bigger Picture” — Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams, Songwriters (Lil Baby)
“The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, Songwriters (Roddy Ricch)
“Laugh Now, Cry Later” — Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron Latour & Ryan Martinez, Songwriters (Drake Featuring Lil Durk)
“Rockstar” — Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro Iv & Rodrick Moore, Songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)

Best Country Solo Performance

VINCITORE: “When My Amy Prays” — Vince Gill
“Stick That In Your Country Song” — Eric Church
“Who You Thought I Was” — Brandy Clark
“Black Like Me” — Mickey Guyton
“Bluebird” — Miranda Lambert

Best Country Duo/Group Performance

VINCITORE: “10,000 Hours” — Dan + Shay & Justin Bieber
“All Night” — Brothers Osborne
“Ocean” — Lady A
“Sugar Coat” — Little Big Town
“Some People Do” — Old Dominion

Best Country Album

VINCITORE: “Wildcard” — Miranda Lambert
“Lady Like” — Ingrid Andress
“Your Life Is a Record” — Brandy Clark
“Nightfall” — Little Big Town
“Never Will” — Ashley McBryde

Best Country Song

VINCITORE: “Crowded Table” — Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, Songwriters (The Highwomen)
“Bluebird” — Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, Songwriters (Miranda Lambert)
“The Bones” — Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, Songwriters (Maren Morris)
“More Hearts Than Mine” — Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, Songwriters (Ingrid Andress)
“Some People Do” — Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)

Best New Age Album

VINCITORE: “More Guitar Stories” — Jim “Kimo” West
“Songs From the Bardo” — Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
“Periphery” — Priya Darshini
“Form//Less” — Superposition
“Meditations” — Cory Wong & Jon Batiste

Best Gospel Performance/Song

VINCITORE: “Movin’ On” — Jonathan McReynolds & Mali Music; Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard & Terrell Demetrius Wilson, songwriters
“Wonderful Is Your Name” — Melvin Crispell III
“Release (Live)” — Ricky Dillard Featuring Tiff Joy; David Frazier, songwriter “Come Together” — Rodney “Darkchild” Jerkins Presents: The Good News; Lashawn Daniels, Rodney Jerkins, Lecrae Moore & Jazz Nixon, songwriters
“Won’t Let Go” — Travis Greene; Travis Greene, songwriter

Best Gospel Album

VINCITORE: “Gospel According to PJ” — PJ Morton
“2econd Wind: Ready” — Anthony Brown & Group Therapy
“My Tribute” — Myron Butler
“Choirmaster” — Ricky Dillard
“Kierra” — Kierra Sheard

Best Contemporary Christian Music Album

VINCITORE: “Jesus Is King” — Kanye West
“Run to the Father” — Cody Carnes
“All of My Best Friends” — Hillsong Young & Free
“Holy Water” — We the Kingdom
“Citizen of Heaven” — Tauren Wells

Best Roots Gospel Album

VINCITORE: “Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album)” — Fisk Jubilee Singers
“Beautiful Day” — Mark Bishop
“20/20” — The Crabb Family
“What Christmas Really Means” — The Erwins
“Something Beautiful” — Ernie Haase & Signature Sound

Best Latin Pop or Urban Album

VINCITORE: “YHLQMDLG” — Bad Bunny
“Por Primera Vez” — Camilo
“Mesa Para Dos” — Kany García
“Pausa” — Ricky Martin
“3:33” — Debi Nova

Best Latin Rock or Alternative Album

VINCITORE: “La Conquista Del Espacio” — Fito Paez
“Aura” — Bajofondo
“Monstruo” — Cami
“Sobrevolando” — Cultura Profética
“Miss Colombia” — Lido Pimienta

Best Tropical Latin Album

VINCITORE: “40” — Grupo Niche
“Mi Tumbao” — José Alberto “El Ruiseñor”
“Infinito” — Edwin Bonilla
“Sigo Cantando Al Amor (Deluxe)” — Jorge Celedon & Sergio Luis
“Memorias De Navidad” — Víctor Manuelle

Best American Roots Performance

VINCITORE: “I Remember Everything” — John Prine
“Colors” — Black Pumas
“Deep in Love” — Bonny Light Horseman
“Short and Sweet” — Brittany Howard
“I’ll Be Gone” — Norah Jones & Mavis Staples

Best American Roots Song

VINCITORE: “I Remember Everything” — Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)
“Cabin” — Laura Rogers & Lydia Rogers, songwriters (The Secret Sisters)
“Ceiling to the Floor” — Sierra Hull & Kai Welch, songwriters (Sierra Hull)
“Hometown” — Sarah Jarosz, songwriter (Sarah Jarosz)
“Man Without a Soul” — Tom Overby & Lucinda Williams, songwriters (Lucinda Williams)

Best Americana Album

VINCITORE: “World on the Ground” — Sarah Jarosz
“Old Flowers” — Courtney Marie Andrews
“Terms of Surrender” — Hiss Golden Messenger
“El Dorado” — Marcus King
“Good Souls Better Angels” — Lucinda Williams

Best Folk Album

VINCITORE: “All the Good Times” — Gillian Welch & David Rawlings
“Bonny Light Horseman” — Bonny Light Horseman
“Thanks for the Dance” — Leonard Cohen
“Song for Our Daughter” — Laura Marling
“Saturn Return” — The Secret Sisters

Best Reggae Album

VINCITORE: “Got to Be Tough” — Toots & the Maytals
“Upside Down 2020” — Buju Banton
“Higher Place” — Skip Marley
“It All Comes Back to Love” — Maxi Priest
“One World” — The Wailers

Best Global Music Album

VINCITORE: “Twice As Tall” — Burna Boy
“Fu Chronicles” — Antibalas
“Agora” — Bebel Gilberto
“Love Letters” — Anoushka Shankar
“Amadjar” — Tinariwen

Best Compilation Soundtrack For Visual Media

VINCITORE: “Jojo Rabbit” (Various Artists)
“A Beautiful Day in the Neighborhood” (Various Artists)
“Bill & Ted Face The Music” (Various Artists)
“Eurovision Song Contest: The Story Of Fire Saga” (Various Artists)
“Frozen 2” (Various Artists)

Best Score Soundtrack For Visual Media

VINCITORE: “Joker” — Hildur Guðnadóttir, composer
“Ad Astra” — Max Richter, composer
“Becoming” — Kamasi Washington, composer
“1917” — Thomas Newman, composer
“Star Wars: The Rise of Skywalker” — John Williams, composer

Best Song Written For Visual Media Category

VINCITORE: “No Time to Die [From No Time To Die]” — Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
“Beautiful Ghosts [From Cats]” — Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
“Carried Me With You [From Onward]” — Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
“Into the Unknown [From Frozen 2]” — Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel & Aurora)
“Stand Up [From Harriet]” Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, songwriters (Cynthia Erivo)

Best Recording Package

VINCITORE: “Vols. 11 & 12” — Doug Cunningham & Jason Noto, art directors (Desert Sessions)
“Everyday Life” — Pilar Zeta, art director (Coldplay)
“Funeral” — Kyle Goen, art director (Lil Wayne)
“Healer” — Julian Gross & Hannah Hooper, art directors (Grouplove)
“On Circles” — Jordan Butcher, art director (Caspian)

Best Boxed Or Special Limited Edition Package

VINCITORE: “Ode to Joy” — Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, art directors (Wilco)
“Flaming Pie (Collector’s Edition)” — Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney & James Musgrave, art directors (Paul McCartney)
“Giants Stadium 1987, 1989, 1991” — Lisa Glines & Doran Tyson, art directors (Grateful Dead)
“Mode” — Jeff Schulz, art director (Depeche Mode)
“The Story of Ghostly International” — Michael Cina & Molly Smith, art directors (Various Artists)

Best Engineered Album, Non-Classical

VINCITORE: “Hyperspace” — Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson, engineers; Randy Merrill, mastering engineer (Beck)
“Black Hole Rainbow” — Shawn Everett & Ivan Wayman, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Devon Gilfillian)
“Expectations” — Gary Paczosa & Mike Robinson, engineers; Paul Blakemore, mastering engineer (Katie Pruitt)
“Jaime” — Shawn Everett, engineer; Shawn Everett, mastering engineer (Brittany Howard)
“25 Trips” — Shani Gandhi & Gary Paczosa, engineers; Adam Grover, mastering engineer (Sierra Hull)

Producer Of The Year, Non-Classical

VINCITORE: Andrew Watt — “Break My Heart” (Dua Lipa), “Me And My Guitar” (A Boogie Wit Da Hoodie), “Midnight Sky” (Miley Cyrus), “Old Me” (5 Seconds Of Summer), “Ordinary Man” (Ozzy Osbourne Featuring Elton John), “Take What You Want” (Post Malone Featuring Ozzy Osbourne & Travis Scott), “Under The Graveyard” (Ozzy Osbourne)
Jack Antonoff — “August” (Taylor Swift), “Gaslighter” (The Chicks), “Holy Terrain” (FKA Twigs Featuring Future), “Mirrorball” (Taylor Swift), “This Is Me Trying” (Taylor Swift), “Together” (Sia)
Dan Auerbach — “Cypress Grove” (Jimmy “Duck” Holmes), “El Dorado” (Marcus King), “Is Thomas Callaway” (CeeLo Green), “Singing For My Supper” (Early James), “Solid Gold Sounds” (Kendell Marvel), “Years” (John Anderson)
Dave Cobb — “Backbone” (Kaleo), “The Balladeer” (Lori McKenna), “Boneshaker” (Airbourne), “Down Home Christmas” (Oak Ridge Boys), “The Highwomen” (The Highwomen), “I Remember Everything” (John Prine), “Reunions” (Jason Isbell and the 400 Unit), “The Spark” (William Prince), “You’re Still The One” (Teddy Swims)
Flying Lotus — “It Is What It Is” (Thundercat)

Best Remixed Recording

VINCITORE: “Roses (Imanbek Remix)” — Imanbek Zeikenov, Remixer (Saint Jhn)
“Do You Ever (Rac Mix)” — Rac, Remixer (Phil Good)
“Imaginary Friends (Morgan Page Remix)” — Morgan Page, Remixer (Deadmau5)
“Praying for You (Louie Vega Main Remix)” — Louie Vega, Remixer (Jasper Street Co.)
“Young & Alive (Bazzi Vs. Haywyre Remix)” — Haywyre, remixer (Bazzi)

Best Music Video

VINCITORE: “Brown Skin Girl” — Beyoncé — Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru, Video Directors; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams, Video Producers
“Life Is Good” — Future Featuring Drake — Julien Christian Lutz, Video Director; Harv Glazer, Video Producer
“Lockdown” — Anderson .Paak — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer
“Adore You” — Harry Styles — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer
“Goliath” — Woodkid — Yoann Lemoine, video director

Best Music Film

VINCITORE: “Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice” — Linda Ronstadt — Rob Epstein & Jeffrey Friedman, video directors; Michele Farinola & James Keach, video producers
“Beastie Boys Story” — Beastie Boys — Spike Jonze, video director; Amanda Adelson, Jason Baum & Spike Jonze, video producers
“Black Is King” — Beyoncé
“We Are Freestyle Love Supreme” — Freestyle Love Supreme — Andrew Fried, Video Director; Andrew Fried, Jill Furman, Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Sarina Roma, Jenny Steingart & Jon Steingart, video producers
“That Little Ol’ Band From Texas” — ZZ Top — Sam Dunn, video director; Scot McFadyen, video producer