Music

Grammy Awards 2022: ecco i vincitori della 64ª edizione

Articolo di

Greta Scarselli

Quest’anno i Grammy si sono tenuti alla MGM Grand Garden Arena di Las Vegas e hanno visto la presenza di molte celebrities, ma non abbastanza. 

Se il mondo del pop ha partecipato volentieri, lo stesso non vale per un gran numero di artisti rap: Kanye era stato espulso, Drake si è volontariamente ritirato, Tyler, the Creator non era presente, Kendrick Lamar e The Weeknd figuriamoci.

In tutto ciò, a ottenere un gran numero di Grammy sono stati Jon Batiste, che ha ottenuto il premio Album of the Year con “We Are”, Silk Sonic, che hanno ottenuto tra gli altri Record of the Year e Song of the Year, e Olivia Rodrigo, nominata invece artista dell’anno. Kanye West ha dominato la categoria rap ottenendo i Grammy per Best Rap Song e Best Melodic Rap Performance rispettivamente per “Jail” con Jay-Z e “Hurricane” con The Weeknd e Lil Baby, mentre il Grammy per il miglior album rap è invece andato a Tyler, the Creator con “Call Me If You Get Lost“. Infine, Baby Keem ha portato a casa il suo primo Grammy come Best Rap Performance con “Family Ties” feat. Kendrick Lamar.

Delusione invece per Justin Bieber, Billie Eilish e Lil Nas X, che nonostante le numerose nomination non hanno ricevuto nessun Grammy.

Album of the year

VINCITORE: Jon Batiste – We Are
Tony Bennett and Lady Gaga – Love for Sale
Justin Bieber – Justice (Triple Chucks Deluxe)
Doja Cat – Planet Her (Deluxe)
Billie Eilish – Happier Than Ever
HER – Back of My Mind
Lil Nas X – Montero
Olivia Rodrigo – Sour
Taylor Swift – Evermore
Kanye West – Donda

Record of the year

ABBA – I Still Have Faith in You
Jon Batiste – Freedom
Tony Bennett and Lady Gaga – I Get a Kick Out of You
Justin Bieber featuring Daniel Cesar and Giveon – Peaches
Brandi Carlile – Right on Time
Doja Cat featuring SZA – Kiss Me More
Billie Eilish – Happier Than Ever
Lil Nas X – Montero (Call Me by Your Name)
Olivia Rodrigo – Drivers License
VINCITORE: Silk Sonic – Leave the Door Open

Best pop/duo group performance

Tony Bennett and Lady Gaga – I Get a Kick Out of You
Justin Bieber and Benny Blanco – Lonely
BTS – Butter
Coldplay – Higher Power
VINCITORE: Doja Cat featuring SZA – Kiss Me More

Best pop vocal album

Justin Bieber – Justice (Triple Chucks Deluxe)
Doja Cat – Planet Her (Deluxe)
Billie Eilish – Happier Than Ever
Ariana Grande – Positions
VINCITORE: Olivia Rodrigo – Sour

Best R&B album

Snoh Aalegra – Temporary Highs in the Violet Skies
Jon Batiste – We Are
Leon Bridges – Gold-Diggers Sound
HER – Back of My Mind
VINCITORE: Jazmine Sullivan – Heaux Tales

Best rap performance

VINCITORE: Baby Keem featuring Kendrick Lamar – Family Ties
Cardi B – Up
J. Cole featuring 21 Savage and Morray – ​​My Life
Megan Thee Stallion – Thot Shit

Best new artist

Arooj Aftab
Jimmie Allen
Baby Keem
Finneas
Glass Animals
Japanese Breakfast
The Kid Laroi
Arlo Parks
VINCITORE: Olivia Rodrigo
Saweetie

Song of the year

Ed Sheeran – Bad Habits
Alicia Keys and Brandi Carlile – A Beautiful Noise
Olivia Rodrigo – Drivers License
HER – Fight for You
Billie Eilish – Happier Than Ever
Doja Cat featuring SZA – Kiss Me More
VINCITORE: Silk Sonic – Leave the Door Open
Lil Nas X – Montero (Call Me by Your Name)
Justin Bieber featuring Daniel Cesar and Giveon – Peaches
Brandi Carlile – Right on Time

Best country album

Brothers Osborne – Skeletons
Mickey Guyton – Remember Her Name
Miranda Lambert, Jon Randall and Jack Ingram – The Marfa Tapes
Sturgill Simpson – The Ballad of Dood & Juanita
VINCITORE: Chris Stapleton – Starting Over

Best pop solo performance

Justin Bieber – Anyone
Brandi Carlile – Right on Time
Billie Eilish – Happier Than Ever
Ariana Grande – Positions
VINCITORE: Olivia Rodrigo – Drivers License

Best dance/electronic recording

Afrojack and David Guetta – Hero
Ólafur Arnalds Featuring Bonobo – Loom
James Blake – Before
Bonobo and Totally Enormous Extinct Dinosaurs – Heartbreak
Caribou – You Can Do It
VINCITORE: Rüfüs Du Sol – Alive
Tiësto – The Business

Best dance/electronic album

VINCITORE: Black Coffee – Subconsciously
Illenium – Fallen Embers
Major Lazer – Music Is the Weapon (Reloaded)
Marshmello – Shockwave
Sylvan Esso – Free Love
Ten City – Judgement

Best country duo/group performance

Jason Aldean and Carrie Underwood – If I Didn’t Love You
VINCITORE: Brothers Osborne – Younger Me
Dan + Shay – Glad You Exist
Ryan Hurd and Maren Morris – Chasing After You
Elle King and Miranda Lambert – Drunk (And I Don’t Wanna Go Home)

Best rock performance

AC/DC – Shot in the Dark
Black Pumas – Know You Better (Live From Capitol Studio A)
Chris Cornell – Nothing Compares 2 U
Deftones – Ohms
VINCITORE: Foo Fighters – Making a Fire

Best metal performance

Deftones – Genesis
VINCITORE: Dream Theater – The Alien
Gojira – Amazonia
Mastodon – Pushing the Tides
Rob Zombie – The Triumph of King Freak (A Crypt of Preservation and Superstition)

Best rock song

Weezer – All My Favorite Songs
Kings of Leon – The Bandit
Mammoth WVH – Distance
Paul McCartney – Find My Way
VINCITORE: Foo Fighters – Waiting on a War

Best rock album

AC/DC – Power Up
Black Pumas – Capitol Cuts – Live From Studio A
Chris Cornell – No One Sings Like You Anymore Vol. 1
VINCITORE: Foo Fighters – Medicine at Midnight
Paul McCartney – McCartney III

Best alternative music album

Fleet Foxes – Shore
Halsey – If I Can’t Have Love, I Want Power
Japanese Breakfast – Jubilee
Arlo Parks – Collapsed in Sunbeams
VINCITORE: St Vincent – Daddy’s Home

Best R&B performance

Snoh Aalegra – Lost You
Justin Bieber featuring Daniel Cesar and Giveon – Peaches
HER – Damage
VINCITORE: Silk Sonic – Leave the Door Open
VINCITORE: Jazmine Sullivan – Pick Up Your Feelings

Best traditional R&B performance

Jon Batiste – I Need You
BJ the Chicago Kid, PJ Morton and Kenyon Dixon featuring Charlie Bereal – Bring It on Home to Me
Leon Bridges and Robert Glasper – Born Again
VINCITORE: HER – Fight for You – WINNER
Lucky Daye featuring Yebba – How Much Can a Heart Take

Best R&B song

HER – Damage
SZA – Good Days
Giveon – Heartbreak Anniversary
VINCITORE: Silk Sonic – Leave the Door Open
Jazmine Sullivan – Pick Up Your Feelings

Best rap album

J Cole – The Off-Season
Nas – King’s Disease II
VINCITORE: Tyler, the Creator – Call Me If You Get Lost
Kanye West – Donda

Best rap song

DMX featuring Jay-Z and Nas – Bath Salts
Saweetie featuring Doja Cat – Best Friend
Baby Keem featuring Kendrick Lamar – Family Ties
VINCITORE: Kanye West featuring Jay-Z – Jail
J Cole featuring 21 Savage & Morray – ​​My Life

Best melodic rap performance

J Cole featuring Lil Baby – Pride Is the Devil
Doja Cat – Need to Know
Lil Nas X featuring Jack Harlow – Industry Baby
Tyler, the Creator featuring YoungBoy Never Broke Again, Ty Dolla $ign – WusYaName
VINCITORE: Kanye West featuring the Weeknd and Lil Baby – Hurricane

Best country song

Maren Morris – Better Than We Found It
Kacey Musgraves – Camera Roll
VINCITORE: Chris Stapleton – Cold
Thomas Rhett – Country Again
Walker Hayes – Fancy Like
Mickey Guyton – Remember Her Name

Best country solo performance

Luke Combs – Forever After All
Mickey Guyton – Remember Her Name
Jason Isbell – All I Do Is Drive
Kacey Musgraves – Camera Roll
VINCITORE: Chris Stapleton – You Should Probably Leave

Best Latin pop album

Pablo Alborán – Vértigo
Paula Arenas – Mis Amores
Ricardo Arjona – Hecho a la Antigua
Camilo – Mis Manos
VINCITORE: Alex Cuba – Mendó
Selena Gomez – Revelación

Best música urbana album

Rauw Alejandro – Afrodisíaco
VINCITORE: Bad Bunny – El Último Tour del Mundo
J Balvin – Jose
Karol G – KG0516
Kali Uchis – Sin Miedo (Del Amor y Otros Demonios)

Best Latin rock or alternative album

Bomba Estéreo – Deja
Diamante Eléctrico – Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition)
VINCITORE: Juanes – Origen
Nathy Peluso – Calambre
C. Tangana – El Madrileño
Zoé – Sonidos de Karmática Resonancia

Best tropical Latin album

VINCITORE: Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta – Salswing!
El Gran Combo de Puerto Rico – En Cuarantena
Aymée Nuviola – Sin Salsa No Hay Paraíso
Gilberto Santa Rosa – Colegas
Tony Succar – Live in Peru

Best American roots performance

VINCITORE: Jon Batiste – Cry
Billy Strings – Love and Regret
The Blind Boys of Alabama and Béla Fleck – I Wish I Knew How It Would Feel to Be Free
Brandy Clark Featuring Brandi Carlile – Same Devil
Allison Russell – Nightflyer

Best American roots song

Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi – Avalon
Valerie June featuring Carla Thomas – Call Me a Fool
VINCITORE: Jon Batiste – Cry
Yola – Diamond Studded Shoes
Allison Russell – Nightflyer
Linda Chorney featuring Becca Byram, EJ Ouellette and Trevor Sewell – Bored

Best Americana album

Jackson Browne – Downhill From Everywhere
John Hiatt with The Jerry Douglas Band – Leftover Feelings
VINCITORE: Los Lobos – Native Sons
Allison Russell – Outside Child
Yola – Stand for Myself

Best contemporary blues album

The Black Keys featuring Eric Deaton and Kenny Brown – Delta Kream
Joe Bonamassa – Royal Tea
Shemekia Copeland – Uncivil War
Steve Cropper – Fire It Up
VINCITORE: Christone “Kingfish” Ingram – 662

Best traditional blues album

Elvin Bishop and Charlie Musselwhite – 100 Years of Blues
Blues Traveler – Traveler’s Blues
VINCITORE: Cedric Burnside – I Be Trying
Guy Davis – Be Ready When I Call You
Kim Wilson – Take Me Back

Best bluegrass album

Billy Strings – Renewal
VINCITORE: Béla Fleck – My Bluegrass Heart
The Infamous Stringdusters – A Tribute to Bill Monroe
Sturgill Simpson – Cuttin’ Grass – Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions)
Rhonda Vincent – Music Is What I See

Best folk album

Mary Chapin Carpenter – One Night Lonely (Live)
Tyler Childers – Long Violent History
Madison Cunningham – Wednesday (Extended Edition)
VINCITORE: Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi – They’re Calling Me Home
Sarah Jarosz – Blue Heron Suite

Best reggae album

Etana – Pamoja
Gramps Morgan – Positive Vibration
Sean Paul – Live N Livin
Jesse Royal – Royal
VINCITORE: Soja – Beauty in the Silence
Spice – 10

Best jazz vocal album

The Baylor Project – Generations
Kurt Elling and Charlie Hunter – SuperBlue
Nnenna Freelon – Time Traveler
Gretchen Parlato – Flor
VINCITORE: Esperanza Spalding – Songwrights Apothecary Lab

Best jazz instrumental album

Jon Batiste – Jazz Selections: Music From and Inspired by Soul
Terence Blanchard Featuring The E Collective and the Turtle Island Quartet – Absence
VINCITORE: Ron Carter, Jack DeJohnette and Gonzalo Rubalcaba – Skyline
Chick Corea, John Patitucci and Dave Weckl – Akoustic Band Live
Pat Metheny – Side-Eye NYC (V1.IV)

Best Latin jazz album

VINCITORE: Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés – Mirror Mirror
Carlos Henriquez – The South Bronx Story
Arturo O’Farrill and The Afro Latin Jazz Orchestra – Virtual Birdland
Dafnis Prieto Sextet – Transparency
Miguel Zenón and Luis Perdomo – El Arte del Bolero

Best new age album

Will Ackerman, Jeff Oster and Tom Eaton – Brothers
VINCITORE: Stewart Copeland and Ricky Kej – Divine Tides
Wouter Kellerman and David Arkenstone – Pangaea
Opium Moon – Night + Day
Laura Sullivan – Pieces of Forever

Best global music album

Rocky Dawuni – Voice of Bunbon Vol. 1.
Daniel Ho & Friends – East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live in Concert
VINCITORE: Angélique Kidjo – Mother Nature
Femi Kuti, Made Kuti – Legacy +
Wizkid – Made in Lagos: Deluxe Edition

Best global music performance

VINCITORE: Arooj Aftab – Mohabbat
Angélique Kidjo and Burna Boy – Do Yourself
Femi Kuti – Pà Pá Pà
Yo-Yo Ma and Angélique Kidjo – Blewu
Wizkid featuring Tems – Essence

Best regional Mexican music album

Aida Cuevas – Antología de la Musica Ranchera, Vol. 2
VINCITORE: Vicente Fernández – A Mis 80’s
Mon Laferte – Seis
Natalia Lafourcade – Un Canto por México, Vol. II
Christian Nodal – Ayayay! (Súper Deluxe)

Best gospel album

Jekalyn Carr – Changing Your Story
Tasha Cobbs Leonard – Royalty: Live at the Ryman
Maverick City Music – Jubilee: Juneteenth Edition
Jonathan McReynolds and Mali Music – Jonny X Mali: Live in LA
VINCITORE: CeCe Winans – Believe for It

Best roots gospel album

Harry Connick, Jr – Alone With My Faith
Gaither Vocal Band – That’s Gospel, Brother
Ernie Haase and Signature Sound – Keeping On
The Isaacs – Songs for the Times
VINCITORE: Carrie Underwood – My Savior

Best gospel performance/song

Dante Bowe featuring Steffany Gretzinger and Chandler Moore – Voice of God
Dante Bowe – Joyful
Anthony Brown, Group Therapy – Help
VINCITORE: CeCe Winans – Never Lost
Elevation Worship and Maverick City Music – Wait on You

Best contemporary Christian album

Natalie Grant – No Stranger
Israel & New Breed – Feels Like Home Vol. 2
Kari Jobe – The Blessing (Live)
Tauren Wells – Citizen of Heaven (Live)
VINCITORE: Elevation Worship and Maverick City Music – Old Church Basement

Best contemporary Christian music performance/song

Kirk Franklin and Lil Baby – We Win
HER and Tauren Wells – Hold Us Together (Hope Mix)
Chandler Moore and KJ Scriven – Man of Your Word
VINCITORE: CeCe Winans – Believe for It
Elevation Worship and Maverick City Music featuring Chandler Moore and Naomi Raine – Jireh

Producer of the year, non-classical

VINCITORE: Jack Antonoff
Rogét Chahayed
Mike Elizondo
Hit-Boy
Ricky Reed

Best comedy album

Lavell Crawford – The Comedy Vaccine
Chelsea Handler – Evolution
VINCITORE: Louis CK – Sincerely Louis CK 
Lewis Black – Thanks for Risking Your Life
Nate Bargatze – The Greatest Average American
Kevin Hart – Zero F***s Given

Best spoken word album

LeVar Burton – Aftermath
VINCITORE: Don Cheadle – Carry On: Reflections for a New Generation From John Lewis
J. Ivy – Catching Dreams: Live at Fort Knox Chicago
Dave Chappelle and Amir Sulaiman – 8:46
Barack Obama – A Promised Land

Best music film

Bo Burnham – Inside
David Byrne – David Byrne’s American Utopia
Billie Eilish – Happier Than Ever (A Love Letter to Los Angeles)
Jimi Hendrix – Music, Money, Madness…Jimi Hendrix in Maui
VINCITORE: Various Artists – Summer of Soul

Best song written for visual media

Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall and Gerald White – Agatha All Along
VINCITORE: Bo Burnham – All Eyes on Me
P!nk – All I Know So Far
HER – Fight for You
Jennifer Hudson – Here I Am
Leslie Odom, Jr. – Speak Now

Best compilation soundtrack for visual media

Various Artists – Cruella
Various Artists – Dear Evan Hansen
Various Artists – In the Heights
Various Artists – One Night in Miami…
Jennifer Hudson – Respect
Various Artists – Schmigadoon! Episode 1
VINCITORE: Andra Day – The United States vs. Billie Holiday

Best score soundtrack for visual media

Kris Bowers – Bridgerton
Hans Zimmer – Dune
Ludwig Göransson – The Mandalorian: Season 2 – Vol. 2 (Chapters 13-16)
VINCITORE: Carlos Rafael Rivera – The Queen’s Gambit
VINCITORE: Jon Batiste, Trent Reznor and Atticus Ross – Soul